20160506 Клумба № 4

Тоже сложилась традиция делать её бордово-розово-лавандовой. Но, в связи с тем, что сеять летников я стала меньше, придётся как-то выкручиваться.

Здесь у меня растут розовые и лавандово-розовые флоксы, турецкая гвоздика, примула, астильба, тюльпаны, хоста, которая ещё не взошла. Астильба оказалась белой, да и хоста цветет не в тему, потом, когда разрастутся розовые, я их поменяю. В центре ещё в апреле посажены гладиолусы, если не будет пересорта, окажутся в нужной цветовой гамме. С прошлого года остались маленькие наперстянки, добавила ещё с других клумб. Они у меня тоже не все розовые, бывают и белые. Пришлось убирать отсюда ландыши. Эти на первый взгляд безобидные растения оказались ещё теми агрессорами. Заполонили всю клумбу, мешают другим. Пересадила их под рябину и под смородину. Но потом выяснилось, что не все.

Добавила сюда лапчатку непальскую. Роль низкого бордового пятна играла раньше у меня кислица – оксалис. Но её активность порождает летом море проблем, да и цветет она желтым. Этим летом буду её безжалостно выдирать. Вместо оксалиса использую салат Лолла Росса. Он уже обильно взошел на овощной грядке. Возможно, добавлю потом сюда астры. А если будет пусто, то ещё и розовую циннию.

Впрочем, на фото не всё пока видно.

Оцените статью
Добавить комментарий