20160507

Утро встретило нас расцветшим тюльпаном, невесть каким путем забравшимся под калину. Тюльпанов в саду много, многие уже зацвели, но этот бунтарь и самовольник, пожелавший расти, где ему вздумается, нас просто восхитил.

Нас ожидал ещё один сюрприз. Когда хозяин осматривал, как обычно, свою усадьбу: всё ли в порядке, что изменилось, что как выросло, что зацвело, он обнаружил новых жителей, появления которых никто из нас не ожидал. Это были грибы. Володя принёс их, довольно много, мы решили, что это строчки. Строчки в саду? Что-то я об этом не слышала. Может, поганки? Что с ними делать?

Забираюсь в интернет. Первое, что я узнала, это тот поразительный факт, что мы по жизни путаем сморчки и строчки, как и все в нашей округе. То, что Володя собрал, чётко подходило под описание сморчков.

Как сморчки оказались в саду? Копаю дальше в инете. Всё сходится. В лесу сморчки любят вырастать под дикими яблонями, где много падалицы.

Это как раз то место в палисаднике (бывшем, теперь вся усадьба огорожена забором), где растет единственная дикая яблоня, посаженная ещё в незапамятные времена. Володя много раз порывался её убрать, но я не даю. Это очень сильная яблоня. Самое сильное растение в саду. Она всегда была моим удивительным другом. После того, как мама умерла, её защитные функции взяла на себя эта яблоня. Её зовут Горолона. Она сама себя назвала так. Не менее сильной является и растущая рядом яблоня-китайка – Астазия. Она тоже сильная и очень добрая.

Эти яблони достались нам от свекрови и свёкра. И если у культурных яблонь я убираю все упавшие на землю яблоки, то эти мелкие яблочки остаются на земле. Вот это место, всё покрытое осенью ковром из мелких яблочек, и выбрали сморчки в моем волшебном саду. Жаль, что я их не сфотографировала. Вечером мы их поджарили, предварительно отварив. Я незаметно съела два отваренных кусочка и спустя время объявила о безопасности грибов в нашем саду. Отваривала полчаса на всякий случай. Можно было и поменьше. Ведь вываривается грибной дух. Но всё равно, было очень вкусно.

День прошел в трудах. Володя вскопал гряду под морковь. Я в первую половину дня занималась подкормкой сада созревшим удобрением, сделанным на основе помета куриц. Полила его на розы, пионы, можжевельники, вербейники и астры. Во вторую половину дня занималась клумбой № 8. Куковала кукушка. Вечером закат, соловьи, костер, жужжание майских жуков и баня.

Оцените статью
Добавить комментарий