20160511

Сегодня с утра тюльпаны на клумбе № 26 потребовали запечатлеть навеки их красоту. Не раз убеждалась, что растения очень тщеславны.

Это низенькие красные тюльпанчики на первом плане, листья имеют интересную белую кайму.

Тюльпаны второго плана тоже имеют изумительную форму звёздочек. Они повыше, их отличительная особенность – два цветка на одном стебле.

И те, и другие в этом году зацвели у меня в первый раз.

А это мои старые друзья. Они живут у меня уже не один десяток лет.

4

Этот тюльпанчик расцвел в розарии. Следом за ним – одна из самых лучших моих роз.

Белые тюльпаны на клумбе № 10.

Нарцисс на клумбе № 5.

Расцвели тюльпаны и на клумбах № 1 и № 2.

7

Особенно меня умиляет сиреневый тюльпанчик.

9

В этом году изумительно цветет красная смородина.

10

Кусты сплошь покрыты цветами.

Бесподобно хороша и цветущая слива.

А вот так выглядит клумба № 21.

Я искусственно сделала у неё склон в южную сторону. Но пока не поняла, для каких растений. Здесь живут тюльпаны, гиацинты, лилии, декоративный лук.

Много поработать не удалось. Сегодня у нас проводится сельский сход по поводу того, закрывать школу в деревне или оставить. Учителя специально пригласили меня, потому что ничья поддержка в этом вопросе не будет лишней.

Сход оказался весьма и весьма познавательным мероприятием. Руководство района не ожидало такой активности местных жителей. На сход пришли более 40 человек. Звучали эмоциональные речи. Я выступала два раза, на второй раз пришлось слегка поцапаться с главой района. Они приехали с явным намерением школу закрыть, но наш неожиданный напор заставил их пока передумать. Школу оставляют.

Вечером Ольга Юрьевна, одна из учительниц, звонила мне, благодарила за поддержку.

Плюс в том, что впервые после моей статьи про переход через трубы, мы с В. Л. посмотрели друг другу в глаза. И, несмотря на стычку, поняли, что делить нам нечего. Он ратует за то, чтобы все хорошо было в районе, и, в частности, у нас в деревне. Я хочу того же самого. Я впервые увидела его в роли большого начальника и оценила. Говорит хорошо, ясно, красиво и понятно, умеет людей слушать.

А с закрытием школы связана такая сеть тайных намерений, интриг, подспудных желаний, старой мести, что, осознав хотя бы часть этого, поняла, что на пересказ потребуется несколько страниц. Жалко времени. Хотя речи на сходе части моих односельчан заслуживают воспроизведения, чтобы не забылись со временем. Талантливые у меня земляки!

Оцените статью
Добавить комментарий