20160513 Клумба № 14

Раньше это была бело-лиловая или бело-сиреневая клумба. Потом в центре клумбы начал цвести лилейник, и он оказался оранжево-желтым. Но это бы ничего, лилейники цветут недолго. Не мешает замыслу и цветущий рано красный пионовидный тюльпан. Но в прошлом году я посадила туда лилию, купленную в Поиске. Покупала за тёмно-сиреневую с небольшими красноватыми вкраплениями. А оказалась куда менее интересная светло-жёлтая с точечками. Что за наваждение? Лилия мне нравится, позднее я её пересажу в другое место.

Нарцисс здесь на своём месте.

Да и мало у меня летников, отвечающих первоначальному замыслу.

В северо-западной части этой клумбы растет гортензия с обыкновенными белыми цветами-шапками. Есть ещё сибирский ирис, купленный тоже в Поиске. Он в прошлом году не цвел. Покупала за белый.

Высадила сюда же (на день позднее фотографии) комнатную хризантему (бело-лиловую). Она, правда, здесь только набирается сил, а цветет в основном зимой. Высадила с цветами, думала, что ещё поцветут. Но последовавший ночью заморозок зарубил мои надежды на корню. Цветочки пришлось оборвать, да и листики потеряли декоративность.

Посадила рядом с гортензией белый георгин. У него огромные шапки, из которых полностью расцвести успевает только одна. Прошлым холодным летом все цветы так и ушли в заморозок полураспустившимися.

Тут же, как и на многих других клумбах, прижав опасливо ушки, тусуются нивяники – любимые сердцем луговые ромашки. Ну, не поднимается рука их выкопать!

Из летников по колориту посадить сюда нечего. Но у меня с прошлого года остался пакетик ибериса, смесь лилового с белым. Срок реализации у него ещё не прошел. Посеяла его прямо в открытый грунт. Взойдет, так взойдет. А если нет, придется менять колорит клумбы.

Оцените статью
Добавить комментарий