20160529 Александра

Я не даром так называю бабушкину сестру. Я и воспринимаю её молодой. Была она самой старшей в семье. Любила парня, хотели они пожениться, да взяли в армию любимого. А тут посватался к ней другой парень из очень зажиточной семьи. Родители хотели счастья дочери, хотели, чтобы жила она в довольстве и богатстве. Настояли, выдали замуж чуть не насильно.

И вот работает она на поле, принадлежащем мужу, фактически на своём поле, а её любимый возвращается из армии. Идёт дорогой мимо поля и видит свою ненаглядную, желанную, о которой столько мечтал и по которой столько скучал. «Сашенька, любимая, здравствуй! Ты батрачишь на этом поле?». «Да нет, любимый, это теперь моё поле, а я чужая жена». Тот так и осел.

Бросила Сашенька работу, прибежала к матери: «Ухожу от мужа!». А мать ей: «Не бывать тому!».

Так и осталась она жить в той семье, родила мужу двух детей. Муж был спокойный, ласковый, заботливый. Вечерами девки с парнями на беседах гуляют, а замужние женщины обычно дома с детьми сидят. А муж Александры одного ребёнка посадит на одно колено, другого на другое: «Иди, Сашенька, повеселись на беседах».

Не раз корила Александра родителей: «Продали меня за богатый дом с медными скобками». Поэтому, когда следующей дочери пришло время создать семью, родители вмешиваться не стали.

Оцените статью
Добавить комментарий