20160529 Дядя Федя

Это был дедушкин брат. Мама называла его дядя Федя, я его видела пару раз всего, и поэтому вслед за мамой воспринимаю его как дядю Федю.

В молодости Фёдора и Петра Рако*вых называли братья Раки. Были они задиристые, гонористые, любили ввязываться в драки и, как правило, побеждали. В округе их побаивались. Не пропускали они и красивых девушек, у каждого на счету много разбитых сердец. И каждый нашел себе жену, которой можно гордиться. Я видела фотографию тёти Шуры – жены дяди Фёдора, в молодости. Она была бесподобная красавица.

Бабушка Дарья по-разному относилась к сыновьям. Это было видно даже по тому, как она их называла: Фёдорушка и Петька. У любимого сына она вырастила детей, любимому сыну оставила дом и хозяйство. А нелюбимого сына, не дрогнув, отпустила из дома с женой, маленькой внучкой и двумя буханками хлеба, прекрасно понимая, как тяжело им будет в первое время.

Да ничего, выжили, и прожили в мире и согласии всю жизнь.

Фёдор был вспыльчивый, жестокий. Недаром его дочери так тянулись к дедушке Петру. Бывало, поднимал Фёдор руку и на мать, которая его так любила. Делал он это всегда в отсутствии Петра. И тогда домашние тихонько шептали друг другу: «Только не говорите Петьке, а то он убьёт его за мать».

Дядя Федя прошел всю войну. Я ни разу не слышала о каких-то его наградах или подвигах, скорее всего, он добросовестно тянул солдатскую лямку, никуда не высовываясь и нигде не отставая, потому и остался цел.

Дедушку же моего во время одной из их драк сильно били по голове, в результате чего он лишился слуха. Поэтому на фронт призван не был.

Тётя Шура прожила намного дольше дяди Фёдора. Вынянчила детей, внуков, правнуков, праправнуков. Говорила, умру, когда последняя праправнучка – Настенька – прибежит ко мне ножками. Так оно и случилось.

Рядом с тётей Шурой и дядей Фёдором лежат их рано умершие дети – двойняшки Павлик и Соня. Павлик умер от воспаления лёгких, Соня от скарлатины. В нашей семье эти имена произносятся также, как на Руси, например, Борис и Глеб. Тётя Лида рассказывала мне, как умерла Соня. Она тоже уже была и соображала достаточно. И вот обе девочки заболели скарлатиной. Их вместе с тётей Шурой положили в больницу. Сонечка была живенькая, бегала по палате. Тут пришла медсестра и сделала девочке укол. И ребёнок у всех на глазах начал синеть, задыхаться и в считанные минуты умер. Тётя Шура до конца дней своих была убеждена, что причина смерти – укол. Но не смогла найти правду безграмотная крестьянка. Причиной смерти официально назвали скарлатину. Сестрёнка умерла у тёти Лиды на глазах.

Оцените статью
Добавить комментарий