20160716 О хотино

Итак, мы выбрали одно из мест, где часто отдыхали, когда наши мамы ещё были в здравом уме и твёрдой памяти и могли сами себя обслуживать. Это О хотино, где в Волгу впадает река Ю хоть. Место это находится рядом с селом, напротив города М ышкин. Прекрасный лес на берегу Волги, место огромной силы и доброты. Единственный недостаток – слишком много отдыхающих. Небольшой песчаный пляжик, удивительная живописность и красота.

Мы втроем, Миша сейчас на Алтае, уже выехал из Барнаула и начал сплав по реке Катунь. Связи с ним в данное время нет.

Я боялась, что мы не найдем, где приткнуться. Но оказалось, что люди только что покинули очень уютное и обжитое место. Ещё угли в кострище были горячими. И опять приятное открытие – на месте стоянки было достаточно чисто. Они сложили весь мусор в яме, не убрав за собой. Видимо мусор не с одного раза. Мы набросали на это место зеленых веток, в остальном было прекрасно и чисто.

Выехали мы поздно. Я беспокоилась, что Надя с чем-то не справится, и покормила свекровь на прощание, сменила памперс. Боялась напрасно.

В этот день просто устроились, разложили праздничный стол и основательно поквасили. Купание, костер. Рядом компания весёлых девушек, не уважающих мужчин. Они всё пели. Очаровашка на очаровашке, но все мужики сво…

Наташе только это и не понравилось. На Рыбинке были полянки, разделенные перелесочками. На каждой полянке своя компания. Никто никого не видит, никто никому не мешает. То, что мы вступили в контакт с соседями – чистая случайность. Просто взаимно захотелось пообщаться.

А тут с одной стороны в 20-ти метрах виден стол с компанией вокруг, правда с другой установлен павильон крытый, никого особенно не видно, но стоит множество машин. Так было всегда, ради красоты места от людей можно абстрагироваться.

И дальше вдоль побережья – палатки, столики, мангалы, машины. Я прошлась на другой день рано утром, пока меня не облаяла собака у одной из палаток, заставив вернуться, чтобы не перебудить недавно угомонившихся людей.

Вечер был изумительный. Из лагеря неподалеку доносились звуки музыки. Гладь реки в этом месте излучает покой и силу. Раньше я, приехав сюда, долгое время не могла ничего делать, только сидела и смотрела. Сегодня потрясения от этого места не произошло.

Что изменилось, я или окружающий мир? Может быть, потому, что всё моё внимание было сосредоточено на дочери? Как говорит мой хороший приятель А. Ю., редкий зверь, хватай, а то убежит. Вот я и хватала, сколько можно.

Эти два фото из Наташиного Фейсбука Она написала друзьям, что пребывает здесь в восхитительном настроении

Но было здорово. Милая беседа трёх родных людей. Покой и гармония.

Ещё особенность этого места: ночью, когда проходит теплоход, создается впечатление, что волны плещутся не на берегу в отдалении, а прямо вокруг палатки, практически вокруг тебя.

В первый раз я испугалась. Ощупывала пространство вокруг себя, думая, что тут вода. А потом придумывала и фантазировала разные ситуации, в которых я могла бы оказаться среди волн.

Утром я проснулась рано-рано. Побродила по берегу, пока меня не завернула собака.

3

Углубилась в лес. Лес очень красивый. Сосны, берёзы. И совсем не загаженный. Прямо напротив нас импровизированный туалет с крышкой от унитаза и висящим на веточке рулоном туалетной бумаги. Прямо зауважала я россиян.

Но вообще, пройдя довольное расстояние от берега, встречаешь канаву, на низком бережке которой все и делают свои дела. Но и там всё цивильно и нормально.

А лес добрый, сильный и славный. Много можжевельников. Позднее Володя откопал один, чтобы посадить в нашем саду.

Фотографии во время этой прогулки.

Папоротник.

Заросли тысячелистника.

Подорожник средний.

Бузина.

Долго бродила среди этой красоты. Солнышко взошло за лесом. Наш пляжик оно осветит слишком поздно. Нагулявшись, забралась в палатку, чтобы спустя время встать вместе со всеми.

Оцените статью
Добавить комментарий