20160726

Второй день без Володи. Хожу по саду, как неприкаянная. Всё из рук валится.

Перемены в саду есть. Помидоры зреют на ветках. Перцы уже частично можно использовать. Баклажаны пока только цветут. Лук в этом году будет хороший, его жирные зеленые перья уже легли на землю. Первая партия гороха почти отошла, остались только кой-где запоздавшие стручки. Вторая партия ещё не созрела, но уже скоро. Третья партия взошла дружнее, чем в прошлом году, но не так, как первые две.

Надо посеять новый шпинат. В воскресенье копали картошку с Володей на еду, картошка так себе. Но дети не берут, а нам втроем хватит.

Клубника уже кой-где ягодка. Надо её скашивать. Сад зарос травой, из-за моей болезни Володе некогда было косить. Клумбам в этом году я уделяю меньше внимания, раньше всё лето полола, подвязывала, пересаживала. Почти всегда клумбы были эффектны. Сейчас я называю то, что на них «расшалившееся безобразие». Растения живут там своей жизнью, тянутся м стелются куда хотят. Зато много времени уделяю сайтам. Это неправильно, летом нужно заниматься летними занятиями, но я вынуждена.

Фотографии этого дня.

9

Роза Анжела цветет теперь вот такими кистями. И это о ней Ира Л. говорила, что это роза «ни о чем»?

10

На клкумбе № 12 зацвели флоксы. Здесь нет лапчатки непальской, которая залезает своими цветочками-веточками буквально везде, создавая впечатление небольшого хаоса. Я уже поняла, что она хороша, посаженная вместе. Вот тогда будет максимальный эффект. Розовый колорит клумбы, выбранный сознательно, самовольно нарушили васильки. Но и с ними розовые цветыэшшольции — смотрятся прекрасно.

46

Газании уже последние.

23

Клевер пашенный.

1

Макибелые цветы и красные цветы.

4

Цинерария подрастает.

5

Кабачок цветет.

9

Оранжевый цветоккалендула.

12

Тыква привольно раскинулась на компостной куче.

13

Канны зацветают.

17

Эта хоста у меня второй год. Она всходит довольно поздно. Я уже думала, что её не будет, когда копала клумбу. Оказалось, что срезала лопатой её побег. Ну всё, погубила красавицу. А она взошла, только много позднее. И сейчас маленькая, но зато двумя розетками.

18

Мята цветет очень эффектно.

19

Зацвел первый гладиолусбело-лиловый цветок.

Алоэ носит имя Нифантей. Тоже высадили в тени отдохнуть от горшка. Как и герберу.

21

Лопух.

Оцените статью
Добавить комментарий