Клубника — садовая земляника

Клубника

Земляника садовая, земляника ананасная (Fragaria xananassa) — многолетнее травянистое растение рода Земляника семейства Розовые (Rosaceae). Это растение ошибочно называют клубникой. На самом деле клубника настоящая или её ещё называют Земляника мускусная, или Земляника мускатная, или Шпанка является совсем другим видом рода Земляника.

Стоит упомянуть и ещё об одном широко распространенном заблуждении. Что мы обычно называем клубникой? Ягоду? Ничуть не бывало. То, что мы принимаем за ягоду, на самом деле представляет собой разросшееся сочное цветоложе. А вот настоящие плоды клубники — это небольшие желтоватые или коричневатые орешки, которые находятся на поверхности этой вкусной и сладкой мякоти.

В диком виде земляника садовая не существует. Впервые появилась в Голландии в XVIII веке. Предположительно возникла в результате гибридизации земляники виргинской и земляники чилийской.

Благодаря счастливой случайности, две представительницы разных широт американского континента оказались рядом и дали новый чудесный вид рода Земляника, множество сортов которого мы выращиваем и поедаем в течение летнего сезона. Является самой распространённой из возделываемых в России ягодных культур.

Оцените статью
Добавить комментарий