Фасоль

Фасоль (Phaseolus) – род растений семейства Бобовые, которые произрастают как в виде куста, так и в виде вьющейся лианы. Род насчитывает около 150 видов, большинство из которых растет в субтропических районах Южной Азии, Америки и Африки.

Название фасоли происходит от греческого слова «phaselos» или «phaseolos», что означает «лодка», «челн». И действительно, плоды фасоли по форме напоминают челн.

Родиной фасоли считается Южная и Центральная Америка, где она была известна с древнейших времен. Завезена она была из-за океана в XV веке голландскими и испанскими мореплавателями. Сначала её использовали как декоративное растение. Именно в таком качестве появилась фасоль в России. Ею украшали сады, веранды и клумбы. В народе фасоль называли французскими бобами. И только в XVIII веке плоды растения в разных странах стали употреблять в качестве продукта питания.

С тех пор проведена большая селекционная работа. Из культивируемых видов первое место занимает фасоль обыкновенная (Phaseolus vulgaris) со многими разновидностями и сортами, из которых одни – вьющиеся, другие – кустовые.

Описание фасоли

Вьющиеся, реже прямостоячие, травянистые однолетние или многолетние растения. Листья тройчатые, с прилистниками, на длинных черешках. Цветки в пазушных кистях, собраны в более или менее длинные кистевидные соцветия. Цветоложе с чашевидным диском. Венчик мотылькового типа.

Фасоль фото

Плод — двустворчатый плоский или цилиндрический боб, семена крупные, вес одного равен 1 г. Между семенами – неполные перегородки из губчатой ткани. Семена богаты крахмалом и легумином.

Фасоль декоративная фото

Фасоль декоративная фото

Фасоль декоративная фото

Фасоль декоративная фото

Фасоль декоративная фото

Фасоль декоративная фото

Фасоль фото

Оцените статью
Добавить комментарий