Алоэ

Алоэ (Aloë) – род суккулентных растений подсемейства асфоделовые семейства Ксанторреевые (Xanthorrhoeaceae). В род Алоэ входят более 500 видов, распространённых в Африке и на Аравийском полуострове.

Название растения происходит от греческого «aloe», что одновременно обозначает само растение и горькое вещество. И с арабского алоэ переводится как «горькая вещь», потому что его сок имеет горький вкус.

Алоэ

В народе существует несколько названий:

  • столетник,
  • ранник,
  • алой,
  • альяс,
  • домашний доктор.

Почему столетник? Редко кому доводилось видеть цветущее алоэ, поэтому существует легенда, что зацветает оно 1 раз в 100 лет, отсюда и название – «столетник». В действительности же в условиях российского климата растению просто не хватает света и тепла.

Название «ранник» алоэ получило благодаря способности лечить ожоги, нарывы, язвы, наружные раны, а домашним доктором прозвали его за эффективность при лечении многих внутренних заболеваний.

Алоэ издавна широко применяли для приготовления лекарств, при составлении чудодейственных напитков и мазей, в магических обрядах.

Начиная с древних времен, ему посвящены труды многих авторов. Оно называлось на аккадском языке si-ba-ru, от этого слова произошло арабское sabr, что означает выносливость и терпение. Так назвали это растение, поскольку оно без воды и почвы может жить в течение нескольких лет.

Высушенный сок из листьев алоэ на русском языке называют «сабур».

Оцените статью
Добавить комментарий