Мята

Мята фото

Мята (Mentha) – род травянистых многолетних растений семейства Яснотковые.

Мята фото

Название рода происходит от имени нимфы Минфы (или Минты), богини горы Менте в Элиде, возлюбленной бога подземного царства Аида. Супруга Аида Персефона превратила её в растение — душистую мяту.

Мята цветет фото

Использование мяты началось с древнейших времён, она высоко ценилась в Древнем Риме. Мятной водой опрыскивали комнаты, настоями из мяты мыли руки и протирали полы. Во время пиров листьями мяты натирали столы, чтобы создать у гостей жизнерадостное настроение. Для того, чтобы ощутить воздействие мяты, из нее плелись венки, которые надевали на голову.

Полезные свойства мяты хорошо были известны жителям Китая, Японии и арабских стран. Там мяту специально выращивали в садах и выводили новые сорта. Мята считалась лекарственным средством и в древние времена, и в средневековье.

Мята фото

Знахари и целители рекомендовали ее для успокоения нервной системы, при кровотечениях и болях, укрепления желудка, возбуждения аппетита. В русских селах при помощи отваров и настоев мятой традиционно лечили рахит, золотуху, нервные расстройства, сердечные болезни и упадок сил. В кулинарии мята считается пряной травой, которую добавляют в напитки, овощные салаты выпечку.

Мята фото

Оцените статью
Добавить комментарий