Ежевика

Ежевика – виды растений рода Рубус (Rubus) семейства Розовые (Rosaceae), кустарник с гибкими стеблями и побегами, усыпанными острыми шипами. Существует свыше 400 видов, распространенных в Северной Америке и Евразии. Большинство из них – естественные гибридные формы; кусты ростом от 50 см до 3–7 м. Распространена ежевика на Кавказе, Украине, Китае, Мексике.

Происхождение названия ежевика возводят к распространенному млекопитающемуежу, поскольку побеги ежевики покрыты шипами, похожими на его колючки.

Ежевика – описание

Ежевика – это кустарники с двулетними деревянистыми стеблями, часто покрытыми шипами. Два типа длинных изогнутых побегов: бесплодные однолетние – травянистые и двулетние – одревесневающие, на которых появляются цветки и ягоды. Как и у малины, у ежевичных побегов двухлетний цикл развития: в первый год они растут, закладывают почки, на второй год плодоносят и отмирают.

Листья тройчато- или пальчатосложные, зелёные. Цветки обоеполые, чаще всего белые, в кистевидных соцветиях. Цветет ежевика поздно – в июне, а это значит, что цветки не повреждаются весенними заморозками и ягоды вызревают ежегодно и обильно.

Плод – чёрная или черно-красная, часто с сизым налётом многокостянка. Плоды похожи на ягоды малины, созревают на протяжении долгого времени и в процессе созревания меняют окраску – от зеленой, до бурой и, наконец, темно-фиолетовой или черной. На вкус кисло-сладкие.

Многим видам ежевики свойствен апомиксис, то есть это развитие семян без полового процесса.

Растёт в сырых лесах, лесных оврагах, зарослях кустарников, в долинах рек и ручьёв. В лесах образует непроходимые заросли, ее побеги и ветви достигают 4-5 м.

В США ежевику стали выращивать в промышленных масштабах задолго до ее появления в Европе. Селекционеры вывели гибриды с ягодами белого, желтого, черного и оранжевого цветов. Как ягодные растения виды ежевики выращивают в США, Великобритании, Канаде, Германии, на Украине и в России.

В России распространены, главным образом, два вида:

  • Ежевика сизая (Rubus caesius), иногла её газывают ожиной (на Украине) или ажиной (на Кавказе);
  • Ежевика кустистая (Rubus fruticosus), её именуют ещё куманикой.

Растут вдоль дорог и изгородей; в светлых лесах, по опушкам, кустарниковым зарослям, вырубкам, берегам рек, образуют густые колючие заросли. Размножаются корневыми отпрысками. Плоды их употребляют в пищу.

Самая распространенная – ежевика сизая (Rubus caesius). Ее побеги покрыты мелкими цепкими шипами, и она образует труднопроходимые заросли. Народное название – глухая малина.

Полезные свойства ежевики

Ягоды ежевики содержат много органических кислот и сахаров, витамины В1 и С. Свежие ягоды хорошо утоляют жажду. Используются в свежем и переработанном виде. Настой листьев применяют при простуде, ангине, расстройствах кишечника. Полезен чай из сушёных плодов и листьев.

Оцените статью
Добавить комментарий