Маргаритки

Растение маргаритка (Bellis) представляет род однолетних и многолетних растений семейства Астровые.

Маргаритка Описание

Маргаритки представляют собой мелкие травянистые растения с мочковатой неглубокой корневой системой, с розеткой лопатчатых или лопатчато-обратнояйцевидных листьев при основании длинных, безлистных цветоносов, высотой до 30 см. Соцветия — одиночные изящные корзинки 1-2 см в диаметре у природных видов и до 3-8 см у сортовых растений. В центре соцветия мелкие трубчатые цветки, а по краю расположены язычковые.

У выращиваемых в культуре маргариток соцветия могут быть простыми, махровыми или полумахровыми, они могут различаться по размеру. Плод — сплюснутая семянка без хохолка. В 1 г до 7500 семян, которые сохраняют всхожесть 3-4 года.

Многолетняя маргаритка выращивается как двулетнее растение. В первый год цветы маргаритки дают розетку листьев, зимуют и только на второй год цветут. Затем материнский куст дает семена и его цветение в следующем году уменьшается, он постепенно отмирает. Из его семян весной прорастают молодые маргаритки, и цикл начинается заново.

Цветы маргаритки настолько живучие, что даже после того, как по ним основательно потоптались или срезали их газонокосилкой, они вырастают заново.

Маргаритка Интересные факты

Интересные факты о маргаритках:

  • Название рода произошло от греческого слова ‘bellus’ — прекрасный.
  • Маргаритка считается символом чистоты и невинности.
  • С древнегреческого margarites переводится, как «жемчужина».
  • В славянской мифологии в маргаритки превратились жемчужины с разорвавшегося ожерелья красавицы Любавы, когда она рванулась навстречу своему возлюбленному Садко.
  • В середине века рыцари, получившие от любимых согласие на брак, чеканили на стальном щите цветущие маргаритки.
  • Немецкие девушки гадали на маргаритках, как на ромашках, обрывая их лепестки, поэтому этот цветок называется в Германии «мерка любви».
  • Гадали на маргаритках и во Франции. «Маргаритка, маленький цветочек, красный по краям и с зеленой каймою, открой судьбу моей любви..». Это слова из народной французской песенки.
  • В прошлом веке последнее воскресенье перед Пасхой французы посвящали этому цветку. В Париже окна домов, фонари украшали этими цветами, дамы к поясу прикалывали маргаритки, мужчины ходили с букетиком этих цветов в петлице.
  • В Англии маргаритку называют «око дня» за то, что она раскрывается с восходом солнца. По-английски это звучит, как «дэйз ай», и англичане стали ласково называть маргаритку уменьшительным именем Дейзи.
  • В сагах скандинавских народов маргаритку называли цветком любви, невестой солнца и посвящали богине весны и любви Фрее.
  • Маргаритка – цветок Пресвятой Богородицы. Когда Пресвятая Дева Мария была еще маленькой девочкой, однажды ночью она смотрела на небо, усеянное звездами. Девочка искренне пожелала, чтобы все эти чудесные звезды сделались земными цветами, и она с ними смогла бы играть. В то же мгновение звезды отразились в блестящих капельках росы, и когда на следующее утро землю озарило солнце, то вся она была усеяна, как звездами, белыми цветочками. Мария в восхищении украсила себя цветами, и с той поры маргаритки стали любимыми цветами Богородицы.
  • Есть и другая легенда. Когда Пресвятая Дева Мария получила благую весть от архангела Гавриила, она отправилась сообщить об этом своей родственнице Елизавете. Мария шла через горы и долины Иудеи, а когда ступала по полям, то всюду, где Ее нога касалась земли, вырастали маленькие белые блестящие цветочки. И весь путь Девы Марии стал дорожкой из маргариток.
  • В средние века существовало поверье, что всякому, кто не примял ногой первую весеннюю маргаритку, суждено было умереть в течение года.
  • Или другой вариант поверья: Поскольку цветок является предвестником весны, то прежд,е чем весна вступит в свои права, необходимо ступить ногой на 12 маргариток. Если пропустить случай ступить ногой на первую маргаритку, которую увидишь весной, то маргаритки покроют тебя или кого-либо из твоих близких друзей прежде, чем закончится год. Почему покроют? Потому что маргаритки часто высаживали на могилах.
  • В те времена душевнобольных лечили настойкой маргариток, при этом считалось, что если больной не исцелится через 15 дней, то Господь призовет несчастного к себе.
  • Маргаритку иногда называют «зеленым синоптиком». Эти растения чувствуют приближение дождя – они наклоняют «головку» к земле и закрываются.
  • Маргаритка может защитить многие растения сада, такие как роза или чубушник от нашествия тли. Посадите вокруг кустов розы побольше кустиков маргаритки – это корм для насекомых, которые уничтожают тлю.
  • Собирают для лечебных целей только дикие маргаритки, при этом выкапывают целое растение во время цветения.
  • Современная народная медицина использует маргаритку как желудочное и желчегонное средство, для возбуждения аппетита, при болезнях печени, но, прежде всего, как кровоочистительное средство. Применяют ее также при кашле и кожных болезнях.

Выращивание маргариток

Естественный ареал распространения этого растения – Европа, Средиземноморье и Северная Африка.

Растение предпочитает умеренные температуры и отличается средней устойчивостью к морозам зимой.

Это растение не очень любит плодородные почвы, и предпочитает им гораздо менее богатую, но хорошо пропускающую влагу почву. А вот в глинистый грунт их лучше не сажать.

Цветение может сильно уменьшиться в жару до тех пор, пока температура не спадет немного. Поэтому, в холодных регионах цветы маргаритки нужно сажать на солнечных местах, а в регионах с жарким летом – в полутени.

В жарких и сухих уголках сада цветки теряют махровость, мельчают, а срок цветения сокращается.

Оцените статью
Добавить комментарий