Пандора

Пандора

Пандора («всем одарённая») – в древнегреческих мифах – первая женщина, созданная Афиной и Гефестом.

Когда Прометей для смертных похитил огонь, научил их ремеслам и искусствам и дал им знания, жизнь на земле стала счастливее. Разгневанный поступком Прометея, Зевс жестоко покарал его, а людям на землю послал зло. Богу-кузнецу Гефесту он повелел сделать из глины необычайно прекрасную девушку. Богиня любви Афродита должна была ей дать неотразимую прелесть, Гермес – изворотливость и хитрый ум, сладкоречие и коварство. Дочь Зевса Афина-Паллада должна была выткать для нее прекрасную одежду.

Тотчас же боги исполнили повеление Зевса. Гефест вылепил ее, смешав землю с водой. Боги оживили её. Афина одела девушку в серебряное платье и увенчала золотым венцом. Её назвали Пандора, что значит «всем одаренная», так как боги наделили девушку красотой, нарядами, драгоценностями. Она должна была по замыслу верховного бога принести людям горести и соблазны, поэтому Зевс вручил ей запечатанный ящик, в котором были заключены все бедствия и несчастья.

Пандора покинула Олимп с этим приданным, и Гермес отнес ее на землю к брату Прометея – Эпиметею. Много раз предостерегал мудрый Прометей своего неразумного брата и советовал ему не принимать даров от громовержца Зевса. Но Эпиметей забыл слова брата. Пандора пленила его своей красотой, и он взял её в жены. Оказавшись на земле, любопытная Пандора не утерпела и сломала печать ящика, выпустив на волю разочарование, боль, ненависть, беды, болезни и пороки, дотоле неведомые человечеству. На дне осталась только одна Надежда. Крышка снова захлопнулась, и Надежда не вылетела из дома Эпиметея. И с тех пор пережить выпущенные когда-то Пандорой бедствия и несчастья помогает людям лишь уцелевшая Надежда.

Так появился фразеологизм « Открыть ящик Пандоры », что означает совершить действие с необратимыми последствиями (обычно, негативными).

Дочь Эпиметея и Пандоры Пирра и сын Прометея Девкалион стали супругами, они единственные из смертных благодая своему благочестию пережили потоп.

Пандоре приносилив жертву белую овцу. Миф о Пандоре А. А. Тахо-Годи трактует как очевидно дискредитирующий женское начало как губительное и лживое — в эпоху утверждения патриархата.

Оцените статью
Добавить комментарий