Виадук Мийо – самый высокий мост на планете

Виадук Мийо

Виадук Мийо – одно из главных чудес индустриального мира Франции, вершина мастерства инженеров и архитекторов, самый высокий мост в мире, являющийся обладателем сразу нескольких рекордов. Этот гигантский мост протянулся над огромной долиной реки Тар и обеспечивает бесперебойное и скоростное передвижение из столицы Франции Парижа к небольшому городку Безье.

Сравнение высоты опоры виадука Мийо с высотой Эйфелевой башни

Длина моста составляет почти два с половиной километра, а ширина 32 метра. Это самое высокое дорожное полотно в мире: 270 м над землей в самой высокой точке.

Мост Мийо является одной из самых интересных достопримечательностей Франции и пользуется популярностью среди туристов. С этого моста открывается великолепный вид на долину реки Тарн, он является одним из излюбленных объектов для современных фотографов.

Многих путешественников, которые приезжают посмотреть на этот самый высокий виадук на планете, интересует вопрос:

«Зачем было строить такой дорогой и сложный в техническом плане мост, который ведет из Парижа к совсем маленькому городу Безье?». Дело все в том, что именно в Безье расположено огромное количество учебных заведений, элитных частных школ и центр переподготовки для высококвалифицированных специалистов.

В эти школы и колледжи поступает учиться огромное количество парижан, а также жителей из других крупных городов Франции, которых привлекает элитарность образования в Безье. Кроме этого, городок Безье раскинулся всего в 12 километрах от живописного побережья теплого Средиземного моря, что, конечно же, в свою очередь, также не может не привлекать ежегодно в него десятки тысяч туристов со всего земного шара.

Оцените статью
Добавить комментарий