Женщины Пушкина

Женщины играли большую роль в жизни и творчестве Пушкина. Всем известна его супруга – красавица Наталья Николаевна Гончарова. Но его жена была далеко не первой любовью поэта. Из письма Пушкина к В. Ф. Вяземской (1830): «Моя женитьба на Натали (это, замечу в скобках, моя сто тринадцатая любовь) решена».

С чего же всё началось? Кто же была первая? Список женщин, которыми он увлекался, составил сам поэт. Это так называемый «Донжуанский список Пушкина». Точнее, это два параллельных списка, которые поэт сам составил в альбоме Елизаветы Николаевны Ушаковой в 1829 году. Здесь женщины, которыми увлекался А. С. Пушкин и/или с которыми был близок, список в хронологическом порядке.

В первой части списка, по мнению В. В. Вересаева, имена женщин, которых Пушкин любил сильнее, во второй — женщины, которыми он был увлечён.

Первый список открывает имя Наталья. По поводу этого имени есть несколько версий. По одной из них, Наталья — это, вероятно, актриса царскосельского театра, которой поэт посвятил стихотворения «К Наталье», «Посланье к молодой актрисе». Другая версия утверждает, что это имя принадлежит Наталье Викторовне Кочубей (1800-1855), которой посвящены стихотворения «Воспоминаньем упоенный» и «Чугун кагульский, ты священ».

Графиня Наталья Викторовна Строганова, урожденная Кочубей. Она открывает «Донжуанский список» Пушкина.

Оцените статью
Добавить комментарий