Рапсод

Рапсод – это чтец-декламатор в Древней Греции, исполняющий отрывки из эпических произведений, искусно комбинируя их. Слово «рапсод» произошло от двух греческих слов – «сшиваю» и «песнь».

Рапсоды появились в эпоху больших поэм с более или менее закрепленным текстом; такие поэмы исполнялись обычно на празднествах в форме состязания рапсодов.

Выступая на поэтических состязаниях, рапсод держал в руке не лиру, а лавровый жезл (символ права выступать на собрании).

На более ранней ступени эпическая песня исполнялась аэдом, певцом, сопровождавшим своё пение игрой на лире (или другом струнном инструменте).

В чем отличие аэда и рапсода?

Аэд импровизировал свои песни, рапсод, в отличие от аэда, не прибегал к импровизации, а исполнял эпические произведения, созданные предшественниками. В руках аэда была лира, в руках рапсода – жезл.

Поэмы Гомера « Илиада » и « Одиссея » рассчитаны уже на рапсодическое исполнение, хотя в самих поэмах, действие которых отнесено к далекому прошлому, упоминается лишь об аэдах. Рапсоды способствовали распространению гомеровских поэм.

Рапсоды, иногда объединённые в целые школы, сыграли, по-видимому, значительную роль в деле собирания греческого эпоса на стадии его разложения.

Оцените статью
Добавить комментарий