20160516

Небо целыми днями теперь затянуто облаками. Солнышко почти не выглядывает. Яблони цветут пышным цветом. Так хочется сфотографировать их при солнечном свете. Но, увы.

Это снимок из окна, рядом с которым я сижу у компьютера.

Постоянный вид, которым я любуюсь.

Цветущая яблоня – это Астазия. В этом году она цветет особенно пышно. Рядом фигурирует шиповник – Азорел. На ещё пока неухоженной клумбе № 32 цветут тюльпаны, сиреневая примула, незабудки. Здесь же тусуются хосты, астильба, наперстянки, сальвия, вероника.

И, разумеется, во все клумбы лезет сныть – куда же без неё. И в этом году мне предстоит неравная борьба с ней.

Часть сныти я крошу в салаты. Так же делает моя хорошая знакомая, не меньшая оригиналка, чем я, только в другом роде, – Света Б. На этот счёт соседка Люся шутит: «Я сныть корове кормлю. А эти две сумасшедшие – Татьяна со Светланой – всю сныть скормили людям!». Насчёт «всю» она, конечно, погорячилась. Борьба предстоит нелёгкая.

Это клумба № 33, вид сверху.

Здесь, кроме тюльпанов и бордовой примулы, расцвела виола, всходят васильки. Ещё по теории причинности я знаю, что васильки – одни из самых сильных растений. Их в сад к человеку заносит ветром по воле Господа, в палисаднике я их сама никогда не сеяла, и не садила. Но в прошлом году они появились, и, по моим ощущениям, расположились по линиям силы, защищающей меня от всего плохого, приходящего извне. А в этом году их, похоже, будет ещё больше.

Целый день занималась подкормками. Созрело удобрение на основе помета куриц, и я полила им розы, пионы, лилии и другие цветы.

Зацвела земляника. Первые цветочки появились и на клубнике. Вечером впервые этой весной на меня напали комары. А мошки кусали ещё вчера на картофельнике в мамином огороде. Теперь от гнуса покоя не будет.

Оцените статью
Добавить комментарий