20160522

С утра Володя докапывал бордюры под вьющиеся растенияипомею и декоративную фасоль. Я докапывала клумбу № 32. Здесь очень долгая история. Неудобство в необходимости обкапывать многолетники. Это только кажется, что с ними просто. На самом деле просто, это когда всё как на клумбе № 9 – ничего не надо копать, на всей территории разрослись одни многолетники. А тут будет нечто другое. Во-первых, оставлено место в расчете на разрастание хост и других многолетников. Поэтому много промежутков. Клумба находится в тени яблонь. Не все однолетние цветы любят тень. Но я высаживаю сюда комнатные цветы, которые приехали в деревню на каникулы и жаждут порасти не стесненными рамками горшка. Они не привыкли к прямым солнечным лучам и переносят их плохо. Тенистая клумба – как раз их место. Комнатные я высажу, когда минует угроза заморозков.

Клумба пока мне не нравится. Хочется сделать что-то необычное, и акцент тут не на цветы, а на листья и их декоративность. Хосты пока маленькие. Астильба цветет красными цветами. Синие цветы у сальвии и вероники. Папоротник, тенелюбивые лилии – мартагоны. Ландыши под шиповником, тюльпаны. Тюльпаны здесь на своём месте, соответствуют клумбе по духу. Маленькие жёлтые уже отцвели, я думала, что на этом всё кончилось, ан нет. Это множество маленьких луковичек, которые я впервые высадила осенью прошлого года, дало ещё одну волну цветения.

На этот раз цвета и оттенки совсем другие. Вроде неброские тюльпанчики, но какие красивые и необычные. В этот раз я клумбу расширила и объединила с клумбочкой, где растет один из пионов Алтери, окруженный земляникой, а также с двумя клумбочками, специально сделанными для наперстянок. В результате, сиреневый цветокпримула, которая была посажена с краю одной из клумбочек, оказалась от края большой клумбы довольно далеко.

И недостаток клумбы не только в пустых промежутках.

По законам ландшафтного дизайна, на каждой клумбе должны быть растения-начальники, растения-подчиненные и растения-статисты. Тогда она будет выглядеть гармонично. Много раз убеждалась в справедливости этого! На этой клумбе же все растения равновелики и играют какую-то одну роль. Поэтому клумба кажется монотонной. Впрочем, подрастают растения, которые готовы взять на себя роль начальников. Они тут самосевом, наследие свекрови, названия не знаю. Цветут они недолго фиолетовым цветом, дальше нужно подумать, как поменять акценты.

Здесь ещё растут анютины глазки. Я посеяла их на освободившееся местечко летом прошлого года. Когда пришло время их рассаживать, оказалось, что летники на всех клумбах так разрослись, что бедных виолок некуда приткнуть. Вот и посадила я их в тени на свободные промежутки у клумб № 32 и 38. Виолу не соответствуют стилю этих клумб, но отлично заняли свободные места и оживили их внешний вид.

Но в этом году я твердо решила убрать отсюда уже цветущие прекрасные растения. И место для них уже задумано – клумба № 1. А ещё оказалось много маленьких виолочек, появившихся здесь нелегально – самосевом. Их я поместила на свободные места клумбы № 33.

1

Ещё снимок этого дня — прекрасное сочетание купальниц и незабудок.

Оцените статью
Добавить комментарий