20160529 Прабабушка Дарья

Прабабушка Дарья тоже была женщина удивительная. Она была господской стряпухой. Многому научилась в доме у господ, и эти знания сохранила на всю жизнь. Барыня очень любила хороший чай, и Дашенька должна была постоянно ей этот чай заваривать. Считается, что хорошо заваренный чай должен иметь на поверхности небольшую пенку из пузырьков. Бабушка Дарья рассказывала, что вроде бы всё сделала правильно, как её учили, заварила чай в лучшем виде, а пенки нет. Что делать? Приносит барыне чай, а она этим чаем плещет в стряпуху. Заваривала-заваривала – нет пенки. Плюнула тогда в чашку – пенка появилась. Барыня осталась довольна.

Бабушка сама на этой службе пристрастилась к чаю. И в советское время, даже в голодные годы войны она готова была хлеб променять на хороший чай. Мама рассказывала, что куда бы она ни поехала, где бы ни была, выбирая подарок бабушке, помнила, что ей нужны не конфеты, не пряники, не нарядный платочек, а хороший (и очень хороший) чай.

И вот бабушка Дарья вставала рано утром, первым делом грела самовар, заваривала чайник чаю, выпивала его, и только потом принималась за дела. А без этого ей день был не день.

У неё единственной среди крестьян в деревне в то время росли петрушка и сельдерей.

Она очень любила лес, грибы, ягоды. Грибы никогда не солила вместе, а как у господ – грузди с груздями, рыжики с рыжиками, волнушки с волнушками. И вкусные были эти грибы! Свою любовь к лесу она передала маме. Мама тоже была страстная лесовичка.

И готовила бабушка Дарья бесподобно. У неё были вкуснейшие пироги. В прошлом году мы сидели в это же время с тётей Томой, которая бабушке Дарье никакая не родня, и она рассказывала, как пекла бабушка Тоня пироги, а в это время её свекровь прабабушка Дарья пришла к ней в гости. Остановилась перед домом, повела носом, заходит в дом и первым делом заявляет: «Антонида, а пироги-то передержала!».

Пироги у бабы Тони были обыкновенные. А вот моя мама Валя пошла в свою бабушку. Пироги её славились на всю деревню. Если учителя собирались что-то праздновать, то от мамы требовались прежде всего пироги. Даже когда пошла на пенсию, мама долго не порывала отношений с коллективом. И в каждый праздник учителя звонили ей и говорили: «Петровна, приходи ко стольки-то с пирогами и горячей картошкой ». Потом болезнь Альцгеймера прервала эти отношения. Но даже на похоронах и то не раз вспомнили её вкусные пироги.

Оцените статью
Добавить комментарий