20160529 Прадедушка Михаил

Хочу уже для симметрии вспомнить и другого прадедушку, отца бабы Тони – Михаила. Прадед Михаил тоже, как и Степан, был богатырём. Летом он работал на поле, а на зиму уходил на заработки в Петроград. Работал приказчиком, был старателен, усерден, сил не жалел, и, соответственно, хорошо зарабатывал. Это только советская идеология воспевала бедняка-лентяя, а те, кто в царской России действительно работал, бедными не были.

Прадед Михаил накопил большую сумму золотом и положил её в банк. Прабабушка Евдокия уговаривала его: «Батько, вон у нас сколько девок. Давай на эти деньги справим всем хорошее приданое». А он отвечал: «Нет, матушка. Денежки – родные детушки. Мы на эти деньги землю купим». А тут грянула революция, и все эти деньги пропали.

А девок, действительно, было много. Я даже не всех помню по именам. Сын был один – Иван.

Прадедушка Михаил тоже погиб очень глупо. Силушка бродила у мужика, не знал, куда девать. Раз поспорил он на бутылку, что перенесёт с места на место лошадь. Перенёс, но что-то внутри у себя надорвал, и, спустя время, умер.

Про прабабушку Евдокию, его жену, знаю очень мало. Баба Тоня редко о ней рассказывала. Знаю только, что мать она была очень строгая, у такой не забалуешь. А дочери вышли одна другой лучше. Не про всех я знаю, но были у бабушки сёстры, о которых она рассказывала довольно много.

Оцените статью
Добавить комментарий