20160529 Тётя Нина

На этом же кладбище похоронена младшая сестра тёти Лиды – тётя Нина.

7

Нина была младше намного Лиды и Вали. Мама летние каникулы проводила у бабушки Дарьи. С Лидой они тут же сошлись характерами и вместе вытворяли свои хулиганские дела. Обе лазили по деревьям, подстраивали где можно всякие озорства, уходили в лес далеко и надолго. А Нина была тихая, толстенькая, ей бы поспать да полежать. Так вот эти две хулиганки гоняли её вокруг печки с ухватом, чтобы она похудела. Как-то тётя Шура оставила Нину ещё грудную в зыбке на этих двух бандиток. Покачайте, если заплачет. Тётя Шура ушла, Нина заплакала. А эти две сорвиголовы давай швырять зыбку от потолка к полу. Зыбка то под потолком, то бухает об пол. А они приговаривают: «Не ори! Не ори!». Нину они звали «тюхтя». А вообще у них были «фирменные» прозвища: Лида-гнида, Валя-сраля и Нина-крина.

С мужем дядей Сашей в молодости у них была страстная любовь. Я видела их на фотографии с маминой свадьбы. Такие молодые и счастливые.

Тётя Нина работала дояркой, причём была не абы какая доярка, а лучшая в районе. Много сил вкладывала она в работу, даже в отпуск не уходила, говоря, что сменщица за месяц так запустит её коров, что их потом долго нужно будет выводить на прежний уровень. Дояркам тогда хорошо платили. Дояркам-передовицам особенно хорошо. В деревню в советское время постоянно направляли дефицитные вещи, которых в городе достать очень сложно. В первую очередь эти вещи предлагались дояркам и механизаторам. В доме у тёти Нины было всё. Всё самое лучшее и дорогое, что можно было достать. Не было в доме только порядка и уюта. Некогда хозяйке. Некогда и за собой последить, и о здоровье подумать. Не было сил думать о личной жизни. А такая душевная, искренняя, чистая душой женщина!

Помню, я только недавно закончила университет, Наташа была маленькая, тётя Нина приехала в гости к бабушке и дедушке. Мы с ней забрались на печку и целый вечер шептались о наших женских делах. Она мне о своих бедах и проблемах, я ей о своих. Она тогда сказала так искренне и восторженно: «Таня, ты такая молоденькая, и уже инженер». А я вспомнила, как одна подруга тёти Лиды незадолго до этого спросила по этой же теме: «Что, закончила? И кто ты теперь? Помощник инженера или младший инженер?». И услышав, что я не помощник и не младший, а нормальный инженер-программист, заявила: «Таких молоденьких инженерами не ставят!».

Тяжелая работа подорвала здоровье. У тёти Нины отказали ноги. Муж поухаживал за ней немножко, спустя время закрутил роман с цыганкой, а потом и вовсе привёл её в дом. Так и жили, в одной комнате лежала тётя Нина, а в другой дядя Саша жил с цыганкой. Все дорогие вещи, которые тётя Нина нажила тяжелым трудом, постепенно ушли к цыганам. Когда тащить стало нечего, цыганка бросила дядю Сашу. Умерла тётя Нина уже давно, намного раньше мамы. И не последнюю роль в этом сыграл дядя Саша. Дядя Саша тоже недолго после этого прожил. Соседка, которую он нанял топить печь и готовить, рано закрыла трубу, и он угорел насмерть.

А положили их рядом. Так захотели дети.

На фотографии он такой молодой. Непримиримая тётя Лида и в этот раз нахлестала его по щекам. А когда они с Володей ушли, я гладила и целовала фотографию тёти Нины и призывала их обоих помириться.

Оцените статью
Добавить комментарий