Вероника дубравная

Вероника дубравная (Veronica chamaedrys) — многолетнее травянистое растение, вид рода Вероника (Veronica) семейства Подорожниковые (Plantaginaceae).

Вероника дубравная Описание

Вероника дубравная – очень распространенное растение, встречается на лугах, на лесных опушках и полянах, среди кустарников, в садах и на полях, в траве под деревьями и кустами. И повсюду она очень нарядна и хороша в своем синем цвету.

Разнообразные вероники давно обосновались в садах, но встретить в цветнике веронику дубравную случается не часто.

Растение это низкорослое, в высоту обычно сантиметров 10 – 45, имеет маленькие, но очень эффектные синие или ярко-голубые цветы.

Вероника дубравная предпочитает почвы нейтральные или слабокислые.

Интересные факты о веронике дубравной

  • По цветкам вероники дубравной можно предсказывать погоду: в солнечный день они раскрыты полностью, а перед ненастьем их лепестки скручиваются и цветы как бы исчезают.
  • Её считают одним из индикаторов кислотности: если много вероники в дикорастущем виде встречается на вашем участке, это может свидетельствовать о том, что повышен уровень кислотности почвы.

Вероника дубравная Полезные свойства

Целебные свойства травы вероники дубравной известны с давних времен. Траву заготавливают в пору ее цветения (обычно с середины мая до начала июля), сушат и готовят настои и отвары. В народной медицине препараты вероники дубравной используют в качестве желчегонного и мочегонного средства, для лечения заболеваний дыхательных путей, а также наружно — для заживления язв, гнойников, ожогов.

Оцените статью
Добавить комментарий