Панический страх

Фразеологизм «Панический страх» происхождение:

Фразеологизм «Панический страх» произошел от имени греческого бога Пана. Это бог скотоводства и пастушества, плодородия и дикой природы. Пан считается сыном Гермеса, по поводу матери имеется несколько вариантов мифов.

Пан родился с козлиными ногами, рогами и длинной бородой, и тотчас же по рождении стал прыгать и смеяться. Мать ребёнка, испуганная необычайной внешностью и характером сына, в ужасе обратилась в бегство, но Гермес, завернул малыша в заячьи шкуры и отнес его на Олимп. Здесь ребенок развеселил всех богов-олимпийцев, а особенно Диониса.

Бог Пан живет в тенистых лесах Аркадии. Там пасет он стада, играя на звучной свирели. Когда же наступает жаркий полдень, Пан, утомившись от занятий, засыпает, и ни один пастух не осмеливался потревожить его сон игрой на свирели. Пан вспыльчив, неожиданно появившись, он может испугать потревожившего его путника. Может он наслать и такой ужас, когда человек бросается опрометью бежать, не разбирая дороги. Случалось, что Пан внушал целому войску подобный страх, и оно обращалось в неудержимое бегство.

Вот такой страх, по имени бога Пана, и стали называть паническим.

Фразеологизм «Панический страх» значение:

Панический страх, паника – внезапный. бессмысленный, безотчетный, безрассудный и неодолимый страх.

Оцените статью
Добавить комментарий