20160507 Клумба № 8

Когда-то это была парадная клумба. В тот момент, когда свекровь взяла к себе её сестра, у нас появился доступ к этому дому. Там тогда весь огород зарос бурьяном и травой. И вот, чуть расчистив территорию, и что-то скосив, мы решили устроить круглую клумбу. Володя обложил клумбу кирпичами, и мы посадили туда лучшие цветы. Этой клумбой и ограничились.

Дальнейшую разработку участка начали, когда я два года, бросив всё, поухаживала за свекровью, и появилась надежда, что это дом, в конце концов, будет нашим.

Позднее появились другие клумбы, к этой примкнула грядка клубники, кирпичи провалились, и она утратила парадный вид. В последние годы здесь живет турецкая гвоздика. Сначала гвоздика населяла клумбу полностью, размножаясь самосевом. В прошлую малоснежную зиму верхушка клумбы вымерзла, но поскольку растений гвоздики по краям было много, и они так страшно перепутались, я решила ничего не копать, порыхлила, а в середину посадила наперстянку.

Клумба 8

В этом году клумба требовала серьёзного внимания. Копать нужно было обязательно. Турецкая гвоздика частично осталась, но в довольно странном виде. Наклон поверхности, как и у всего сада – на северо-запад. А я хочу ровно, либо на юго-восток.

Обратилась к Володе, и он пришпандорил с северо-запада доску, что позволило удерживать нужный наклон поверхности. Об эстетическом аспекте конструкции подумаем потом, сейчас важно совершить пересадку, пока земля такая сырая после града и дождя.

Вот рассадила гвоздику, наперстянки, живущие на клумбе. Осталось даже место для циний.

Оцените статью
Добавить комментарий