Ахиллесова пята

Фразеологизм Ахиллесова пята происхождение:

Этот фразеологизм появился на основе послегомеровского мифа, переданного римским писателем Гигином.

Знаменитому греческому герою Ахиллу было предсказано ещё в детстве, что он может либо прожить долгую, но бесславную жизнь, либо героически погибнуть у стен Трои. Его мать богиня Фетида не хотела, чтобы так рано умер её сын, и она решила сделать его неуязвимым. Для этого Фетида новорожденного сына окунула в священные воды подземной реки Стикс. Теперь Ахилла не могло поразить никакое оружие. Но богиня при этом держала Ахилла за пятку, и её не коснулись волшебные воды Стикса, поэтому пятка осталась уязвимой.

Когда Ахилл стал взрослым, он отправился вместе с греками в поход против Трои. Во всём был неуязвим Ахилл. Но бог Аполлон, которого герой оскорбил ранее, знал его единственное уязвимое место. Во время одной из битв Аполлон направил стрелу Париса прямо в пятку Ахилла. Несмотря на то, что рана была небольшой, она оказалась смертельной.

Фразеологизм Ахиллесова пята значение:

Крылатое выражение «Ахиллесова пята» обозначает слабую сторону, уязвимое место кого-либо или чего-либо. Эта слабая сторона может быть как физической, так и моральной.

Оцените статью
Добавить комментарий