Нара

Нара — город в Японии, расположенный на острове Хонсю, в историческом центре Японии, на небольшом удалении от главных городов страны. Численность населения — 362 611 человек (1 августа 2014), площадь города составляет 276,84 км². Город Нара протянулся на 34 км с востока на запад и на 22 км с севера на юг.

Нара — один из древнейших городов Японии. С 710 по 784 г. город был императорской столицей, первой постоянной столицей в истории Японии, и ныне этот временной отрезок именуется «периодом Нара» (710-794 гг.).

До Нара японские императоры жили там, где в данное время безопаснее, соблюдалась традиция после смерти императора переносить столицу страны в новое («чистое») место. Императрица Гэммэй в 710 году перенесла столицу в Хэйдзе-ке, или «Крепость мира» (именно так в старину именовалась Нара).

Тогда же страна получила название Ниппон — Япония.

Период Нара – эпоха в истории Японии (710—794). Началась с восстановления столицы государства в городе Хэйдзё-кё (так называлась Нара в те времена) и закончилось её переносом в город Хэйан-кё (современный город Киото). Особенности эпохи – ускоренная китаизация японского общества, расцвет культуры, в частности буддизма и поэзии, создание первых исторических хроник. Город был построен по образцу тогдашней китайской столицы Чанъань.

После переноса столицы из Нары, развитие города замедлилось. Он стал центром буддистской культуры. Нара была на протяжении средневековья пристанищем непокорных аристократов и самураев. В XIX веке это был небольшой провинциальный город. Со второй половины XX века Нара вновь начала активно развиваться, особенно за счёт туризма.

Оцените статью
Добавить комментарий