Гипподамия

Гипподамия

Гипподамия – персонаж греческих мифов. Дочь Эномая, царя Писы в Элиде.

Эномай получил предупреждение оракула, что причиной его смерти будет зять, поэтому всячески препятствовал замужеству дочери.

Эномай пообещал её в жены тому, кто победит его в состязании на колесницах на огромном расстояний от Олимпии до Коринфского перешейка, проигравшие в соревновании обрекались на смерть. Тринадцать женихов Гипподамии таким образом погибли. Подкупив возницу Эномая, Миртила, победил Пелоп.

Воздавая Гере благодарность за брак, собрала 16 женщин и устроила состязания в беге — первые Гереи.

Гипподамия родила в браке многих детей, включая Алкафоя, Атрея, Фиеста, Питфея, Никиппу, и была изгнана из Микен после убийства Хрисиппа — сына Пелопа от нимфы Аксиохи. Так как Пелоп был разгневан на неё за смерть Хрисиппа, удалилась в Мидею в Арголиде.

Элейцы позже перенесли её кости в Олимпию. Гипподамии был посвящён участок Гипподамеон, раз в год ей приносили жертвы. На гипподроме в Олимпии у одного из поворотных камней стояло её изображение с повязкой в руках, которую она собирается надеть на Пелопа (как награду за победу). Первоначально в Олимпии поклонялись Гипподамии больше, чем Гере, в дальнейшем культ ее утратил свою роль.

В честь Гипподами назван астероид (692) Гипподамия, открытый в 1901 году.

Оцените статью
Добавить комментарий