Ингушетия

Республика Ингушетия – субъект РФ. Столица – город Магас (в переводе с ингушского –город солнца). Это самая молодая республика в РФ (образована 2 июня 1992 года).

Ингушетия – самый малый по площади регион Российской Федерации, не считая городов федерального значения.

На западе граничит с Северной Осетией, на востоке с Чеченской Республикой, на юге с Грузией, где граница совпадает с государственной границей Российской Федерации.

Название республики происходит от русского наименования коренного населения (ингуши — предположительно, от названия села Ангушт). Самоназвание народа — «галагай».

У Ингушетии крайне низкий инвестиционный рейтинг. Сказываются последствия недавней войны на Кавказе, вторжения банд из Грузии, неулаженные территориальные вопросы с Северной Осетией и Чечней. Серьезные инвесторы просто боятся вкладывать сюда свои деньги — могут не вернуть.

Это крайне неблагоприятно отражается на экономике и социальной сфере. По уровню бедности и безработице в республике одни из самых высоких показателей в России. При этом в Ингушетии самый высокий уровень рождаемости среди субъектов Российской Федерации. Треть населения республики составляют дети.

По национальному составу преобладают ингуши (93,46%), на втором месте — чеченцы (4,55%), а русские лишь на третьем месте (0,78%).

Чеченцы проживают компактно на востоке республики, на границе с Чечней. В основном это беженцы, переехавшие сюда в 90-х годах.

Ингуши — это один из вайнахских народов, составляющих основу населения Северного Кавказа. Большинство ингушей по вероисповеданию — мусульмане.

Большая часть населения проживает в сельской зоне. При этом плотность населения крайне высока — 121,9 чел. на кв. км.

Содержание

1. География

2. Города

3. История

4. Достопримечательности

4.1 Тхаба-Ерды

4.2 Башни

4.2.1 Эгикал

4.2.2 Вовнушки

4.2.3 Пялинг

4.2.4 Ний

4.2.5 Таргим

4.2.6 Цори

4.3 Армхи

5. Фото

Оцените статью
Добавить комментарий