Чечня

Чеченская Республика, Чечня – республика в составе Российской Федерации, расположенная на Северном Кавказе. Граничит с Ингушетией, Ставропольским краем, Северной Осетией, Дагестаном и Грузией. Граница с Ингушетией точно не установлена, после разделения ЧИ АССР в 1992 году стороны отложили решение вопроса на будущее.

Государственные языки: чеченский, русский. Господствующая религия — ислам суннитского толка. Столица – город Грозный.

В структуре экономики Чечни преобладает нефтегазовый сектор. Республика занимает 24 место среди субъектов Российской Федерации по объёму добычи нефти и 16 место — по добыче природного газа (по данным на 2009 г.).

В республике действует негласный дресс-код, рекомендующий женщине прикрывать колени и не носить брюк, а тем более прозрачных блузок, облегающих джинсов, маек, декольте. С собой нужно носить платок, чтобы надевать его при необходимости – обращении в мечеть или государственное учреждение. Ходить по улицам лучше вообще в сопровождении мужчины.

Мужчинам даже в летнюю жару нельзя надевать шорты или майки.

В мечетях обязательно разуваться при входе.

В общественном транспорте чеченцев мужчина должен уступать сидячее место любой женщине вне зависимости от возраста. Порой даже старики уступают свое место юным девушкам, чтобы никто случайным образом ее не коснулся.

Оцените статью
Добавить комментарий