20160512 Клумба № 12

На этой клумбе два сильных растения – роза Анжела и пион Корал Сан Сет. Их имена совпадают с названиями сортов. Кроме того, здесь белые, розовые и лавандовые флоксы, которые несколько скрадывают красоту цветения ярко-розовой Анжелы. В прошлом году я допустила ошибку, посадив позади Анжелы розовую лаватеру, которая оказалась с ней тон в тон. Флоксы убирать не буду. А вот об остальных оттенках позабочусь.

Каким будет пион Солнечный закат, пока сказать трудно. Я посадила их слишком близко, учитывая, что Анжела постепенно будет в диаметре достигать 1,5 м. Буду потихоньку всеми способами направлять её в другую сторону.

Рядом с Анжелочкой осталась осенняя сиреневая астра, которую я в основном пересадила в прошлом году. Потом смотрю – вылезла ещё веточка. Я её и оставила. Оказалось, что её цветы прекрасно гармонируют с розовыми кистями Анжелы.

Когда я узнала, что цинерария – многолетнее растение – я решила оставить её на зиму в горшке. Эксперимент удался, хотя не все кустики дожили до весны. Единственный оставшийся Анжелочка вытребовала посадить рядом с собой. Еще здесь безвременник, поздние лилии – белая и розовая, турецкая гвоздика, сибирский ирис (обещали белый). Гвоздика перистая прошлого года благополучно пережила зиму под снегом, и я нашла ей место на этой клумбе.

Что здесь ещё? Чтобы оттенить красоту Анжелочки, я посеяла эшшольцию «Малиновый король».

Оцените статью
Добавить комментарий