20160622

Сегодня 22 июня – день начала войны. И даже если бы мы забыли об этом, нам об этом напомнили бы дети, которые прошли по улицам деревни с флагом России, распевая песни военных лет. Потом будет, возможно, концерт в клубе (или это только на 9 мая?), но митинг у памятника всем погибшим из этой округи будет обязательно.

Я как-то (пару лет назад) была на этом митинге и много чего узнала о событиях начала войны в наших краях. Приезжала представитель администрации из района, и она-то рассказала, что в этот день, окончив сев, представители колхозов собрались в райцентре на выставку-ярмарку. Все нарядные, все готовые, ждут, а никто не объявляет открытие. Потом представители власти вышли к народу и объявили о начале войны…

И мы на митинге смотрим на этот список погибших людей из нашей округи. Среди них мой дед по отцу – Александр Николаевич Зайцев.

Вчера вечером шел дождь, я дегустировала молодое вино из ревеня, приготовленное по новому рецепту. Оно оказалось отличным, хотя пока и довольно молодым. Нечаянно наклюкалась. Можно было бы вечером что-то посажать после дождичка. Всё переносится на сегодня.

Сегодня по сырой земле подкормила большую часть огорода. Я в двухведерный бачок высыпаю помет куриц (ведро), пакетик гуматов и всё заливаю водой. Через пару дней – отличное удобрение. Вот таким «зельем» и подкормила пионы, лилии, гладиолусы, молодую свёклу, петрушку, морковку, горох, шпинат, хосты, астильбы и многое другое.

Земляника в саду поспела уже несколько дней назад. Сначала кормили только нашего ребёнка – свекровь. Сегодня уже есть и клубника, даже я наелась досыта.

Расцвели первые розы. Самой первой – моя единственная бурбонская роза Луиза Одиер. Следом за ней – Фламментанц. Остальные стоят, все усыпанные бутонами.

Оцените статью
Добавить комментарий