20160704

Ну и жара сегодня. Я за весь день только выполола клумбу № 40 вокруг дома с вьющимися цветамиипомеями. Как надоели эти сорняки! То заплывет всё мокрицей, и я два раза выдрала мои любимые ипомейки. То думаешь, как выдрать с корнем сныть. То лебеда торчит там и сям. А ещё пырей, осот. И в придачу жара. На клумбе самосевом васильки – защитный пояс. Не лишнее, учитывая попытки Овчарки сломать меня с помощью наемных экстрасенсов и других бяк.

Но наша сплоченная команда (банда, это мы себя так называем), состоящая из светлых экстрасенсов, сущностей и растений, успешно отражает всевозможные атаки. Я уже устала на Него сердиться и Его ругать. Смотрю на эти происки, как на природные явления. Свекровь вроде бы тоже адаптировалась к этим напряженно звенящим струнам пространства. А уж Володя и подавно. Но только потому, что стоит Защита.

Ещё на клумбе № 40 насеялись однолетние цветынаперстянка, космея и мак. Раз решили здесь вырасти – пусть растут.

Полола с перерывами на обливания в душевой и отдых в тенёчке. На реку купаться по такой жаре идти не хочется.

Фотографии этого дня.

Фацелия смотрится неплохо. Только разваливается неряшливо. Больше её не буду сеять на клумбы. Даже синие цветы или голубые цветы. А вот как фон для розария, она, возможно, сгодится.

Она, видимо, отличный медонос, вся облеплена пчелами, осами и мухами. Шмелей не видела.

Расцвела уже оранжевый цветок календула как раз рядом с турецкой гвоздикой – неплохой контраст.

2

На обочине клумбы № 4 вырос зеленый салат – пересорт в Лолло Росса.

4

Везде, где можно, пристроился всевозможный клевер.

Расцвел тысячелистник.

Клубника такая красавица.

Смородина красна я поспела. Надо бы собирать.

Подорожник везде затесался как сорняк.

Роза Алоха у меня тоже красавица.

Те, кто ругает её в отзывах, не правы. К ней нужно найти подход. Её побеги должны лежать либо горизонтально, либо под углом. Тогда цветы появятся из многочисленных волчков по всей длине побега, а не только на его верхушке. Что у меня и произошло. Так эта плетистая роза ещё далеко себя не показала.

К вечеру стало прохладней. Я обрадовалась и бросилась выпалывать лобелию в ступе и бочке и петунию в бочках и колесах. Володя вечером еле загнал меня домой.

Оцените статью
Добавить комментарий