Нагасаки

Нагасакигород Японии, расположенный на западе острова Кюсю возле залива Нагасаки. Численность населения — 434 065 человек (1 июля 2014), площадь города — 406,46 км².

С запада, севера и востока город окружен горами. На юге и западе Нагасаки омывается Восточно-Китайским морем. Город расположен на двух полуостровах — Нагасаки и Ниси Соноги — у длинной бухты, образующей лучшую естественную гавань на всем острове Кюсю.

По территории города протекают две реки, впадающие в воды порта Нагасаки — Накадзима с северо-востока и Ураками с севера.

Исторический центр Нагасаки расположен в прибрежной зоне, в восточной части, а жилые районы находятся в горах. Благодаря такому положению Нагасаки известен в Японии как «террасовый город» или «город на спуске».

Город возник на месте рыбацкого поселка, известного еще с XII века. С давних времен порт Нагасаки был одним из главных пунктов, через который осуществлялись контакты Японии с иностранными государствами. К середине XIX века Нагасаки был единственным международным портом, в котором власть позволяла вести торговлю c Голландией и Китаем.

Нагасаки является вторым городом мира после Хиросимы, пострадавшим от ядерной бомбардировки.

Оцените статью
Добавить комментарий