Нормандия

Нормандия – одна из провинций Франции. Первоначально была отдельным герцогством.

Расположенное на берегу Ла-Манша герцогство граничило с Бретанью, Пикардией, Мэном, Орлеаном, Иль-де-Франсом. Ныне земли герцогства входят в регионы Верхняя Нормандия (департаменты Сена Приморская и Эр) и Нижняя Нормандия(департаменты Орн, Кальвадос и Манш).

Это край, утопающий в зелени лугов и омываемый с севера водами пролива Ла-Манш. Главный город Нормандии – Руан.

По территории Верхней Нормандии протекает Сена, она впадает в море недалеко от Гавра.

Мягкий океанический климат и плодородие почв являются идеальными условиями для развития сельского хозяйства, особенно животноводства и плодоводства.

Все в Нормандии: деревушки, зеленые луга, обилие деревьев и яблоневые сады напоминают пейзажи английских провинций.

Отменным качеством славятся молочные продукты из Нормандии, а нормандские сыры принесли этому региону мировую известность.

Нормандия — родина знаменитого камамбера, который производится в здесь с XIII века.

Нормандия – край садов

Яблоневые сады занимают здесь значительную территорию. Коровы, пасущиеся среди яблонь — это типичный пейзаж Нормандии.

Яблоки стали символом провинции, они используются повсюду: от приготовления джемов и пирогов до производства сидра и довольно крепкого кальвадоса, который предварительно лет 10-12 выдерживают в дубовых бочках. А из груш делают «пуарэ”.

Нормандия – это земля потрясающих природных красот. В этом регионе Франции созданы 4 региональных природных заповедника. Нормандский пейзаж очень разнообразен. Это и умиротворяющие сельские пейзажи, и дивной красоты море и пляжи, и очаровательные старинные города и роскошные курорты, притягивающие мировую элиту

История Нормандии

С давних времен территория Нормандии активно осваивалась римлянами и галлами. В IX веке она была завоевана викингами, которых во Франции называли норманнами. (норманнов), вождь которых, Роллон, или Рольф, основал здесь первое герцогство.

В 1066 году герцог нормандский Вильгельм Завоеватель завоевывает южную Англию. Он становится королем Англии, объединив Нормандию и Англию под своей властью.

В 1204 году Нормандия была отвоевана у Англии французскими войсками под командованием Филиппа II Августа и через полвека полностью перешла под власть французской короны. Однако еще дважды англичане пытались вернуть эти земли (в 1346-1360 и 1415-1450 гг.), но в конечном счете смогли удержать только Нормандские острова.

Отдых в Нормандии

Самым популярным местом отдыха в Нормандии является побережье. От западных границ провинции и до устья Сены тянутся песчаные и галечные пляжи, ширина которых порой достигает целого километра. Эту часть побережья называют Цветущий берег. А дальше, от Гавра, тянется берег Алебастровый. Белоснежные меловые обрывы сменяются отвесными утесами.

В районе городка Этрета уникальные отвесные скалы, вдаваясь в море, словно образуют своеобразные морские ворота.

Здесь же можно увидеть чуть поодаль возвышающийся прямо из моря 70-метровый белый каменный обелиск – «иглу Этрета».

Поездка в Нормандию запомнится надолго.

Оцените статью
Добавить комментарий