Терпсихора

Терпсихора — муза танца в греческой мифологии. Считается покровительницей танцев и хорового пения. Популярный образ и символ в искусстве. Согласно Диодору, получила имя от наслаждения (терпейн) зрителей являемыми в искусстве благами.

В числе других девяти муз, дочь Зевса и титаниды Мнемосины. Сестра Каллиопы — музы эпической поэзии; Клио — музы истории; Мельпомены — музы трагедии; Талии — музы комедии; Полигимнии — музы священных гимнов; Евтерпы – музы поэзии и лирики; Эрато — музы любовной и свадебной поэзии; Урании — музы науки. Согласно Диодору, получила имя от устремленности к небу (уранос) тех, кто постиг ее искусство.

Терпсихора Наттиер Жан-Марк французский живописец эпохи рококо

Её эпитет — «наслаждающаяся хороводами». Изображалась в виде молодой женщины с улыбкой на лице, иногда в позе танцовщицы, чаще сидящей и играющей на лире. Терпсихора предстает в простой тунике с лирой в руках, на голове венок из плюща.

Эту музу связывают с Дионисом, приписывая ей атрибут этого бога — плющ (о чём гласит надпись на Геликоне, посвященная Терпсихоре).

По одному из преданий, Терпсихора родила сирен от бога реки Ахелоя (как вариант: сирены — дети Мельпомены). По другому мифу, Терпсихора — мать певца Лина (как вариант: его мать — Урания).

Российская группа Сплин посвятила целую песню Терпсихоре. В честь музы назван астероид (81) Терпсихора, открытый в 1864 году. Есть упоминание музы в первой главе Евгения Онегина Пушкина.

Мои богини! что вы? где вы?

Внемлите мой печальный глас:

Все те же ль вы? другие ль девы,

Сменив, не заменили вас?

Услышу ль вновь я ваши хоры?

Узрю ли русской Терпсихоры

Душой исполненный полет?

 

Терпсихора в изображении художников

Терпсихора

Буше Франсуа, французский живописец. «Терпсихора».

Оцените статью
Добавить комментарий