20160526

Каким ласковым выдалось утро! Нежные птичьи трели, воздух, наполненный всевозможными ароматами. Воробьи порхают за окном, ласточки сидят на проводах и щебечут. Цветы поднимают к небу свои головки, кругом жужжат всевозможные насекомыеосы, шмели, мухи. Особенно много пчел – ведь рядом пасека. В воздухе роятся, поблескивая на солнце, мошки.

В этой тихой обители я иногда по нескольку дней не вижу человека, ни с кем не перемолвлюсь словом. Мне хватает моих любимых растений. Они и друзья, и собеседники, и психотерапевты.

Что бы я делала без них? Внешние влияния накатываются на мой райский уголок, пытаясь сломать и смять плотины и заграждения, которые я ставлю на их пути. Борьба кажется неравной, но крепость моя пока ещё держит оборону.

Сегодня главная задача – выполоть грядку с рассадой. Она была вскопана и засеяна одной из первых, и сейчас прилично заросла сорняками. Особенно много мокрицы.

Выпалываю грядку, попутно отмечая результаты посевной работы. Взошли и подросли прилично декоративная капуста, мускатный шалфей, бархатцы, астры, циннии, космея, анютины глазки, базилик 3-х сортов и ещё какие-то душистые травы. Кроме употребления в свежем и высушенном виде душистые растения пойдут ещё как ароматизаторы в вино.

Вечером опять закат без единого облачка, трели соловьёв, писк комаров и несколько удачных снимков.

3

Клумба № 7 вся в пышном цвету.

4

Здесь цветы полевые и цветы садовые сочетаются особенно удачно.

6

Оранжевые цветы тюльпаны, жёлтые цветы купальницы и голубые цветы незабудки разбавлены зеленью лилий, гортензии и вербейника.

5

Удалось даже сфотографировать момент заката.

Оцените статью
Добавить комментарий