20160514

Утром Володя, как всегда, осматривал сад. Сморчков или строчков больше не нашел – видимо погибли от сухости. Эти грибы вырастают только из влажной земли. Долго любовался муж расцветшими тюльпанами, нарциссами, примулами.

Лук уже весь выпустил зелёные пёрышки. Ночной заморозок был слабее предыдущего, и уже ничему не повредил. Радовался кукованию кукушки и нашим ласточкам.

Главная задача этого выходного – посадить картошку в мамином нижнем огороде.

В этом огороде две больших гряды. Итого с верхним огородом три. Обычно мы сажаем картошку на двух грядах, а третью оставляем под пар, засевая сидератами. И каждый год под пар уходит другая гряда.

Здесь у нас тоже:

Ещё есть иошта.

Забор уже упал. Не доходят руки его сделать. Да и загораживать особо нечего.

2

В прошлый выходной участок был довольно-таки чистый. За неделю он зарос сорняками. Здесь и крапива, и сныть, и пырей, и осот. Не хватает только мокрицы, да и то потому, что сухо.

В этот день выпололи и вскопали территорию, предназначенную под картошку. Этот огород находится довольно близко к реке. Соловьи у реки пели целый день. Им нежно и зазывно вторила кукушка. Потом трели, похожие на соловьиные, раздались с липы на территории деревни. Неужели и там соловьи?

Потом поняли, что это дурачатся, передразнивая соловьёв, скворцы.

Оцените статью
Добавить комментарий