20160806 У лейма

На этот раз для отдыха мы выбрали другое наше любимое место – берег У леймы. Река мне очень нравится. В первый раз я познакомилась с ней много лет назад, когда делала настройку бухпрограмм в Угличе на биоф*абрике. Ночевала в Д*УКе. Это переводится как «д*ом улучшения культуры». На самом деле обычная гостиница. На другой день главбух ТП приказала водителям фабрики отвезти меня домой. Была жара, я очень хотела купаться, и ТП попросила водителей завезти меня на У лейму.

Вода тёплая и чистая, один берег – уютная лужайка, другой – красивый сосновый лес. Ребята оказались классные, и мы прорезвились в воде больше часа. Впечатление осталось незабываемое.

Позже я стала своим знакомым распевать дифирамбы по поводу этой реки, и вот Лена З. подсказала мне отличное место, куда можно поехать с палаткой.

С тех пор мы несколько раз ездили туда. Место очень красивое, единственный недостаток – в жару в выходные слишком много людей.

Не исключением оказался и этот день. Отправились мы раньше, чем в прошлый раз, уже были спокойны за свекровь и кошек. Мы проехали на машине всю территорию, но хорошего места для палатки не нашли. Всюду люди, палатки, машины.

Оставалась открытая луговина, заканчивающаяся небольшим пляжиком.

2

Чуть дальше от реки – сосны, под которыми большинство палаток. А купаться и вообще к реке люди ходят мимо тебя. Кроме того, рядом стоит машина с оборудованием для дискотеки, уже вовсю бухает музыка, мелькают огоньки. Как спать ночью в таком бедламе?

Решили пока не разбивать палатку, а поплавать на лодке, а там видно будет. Хорошо, что я испекла пивной пирог из кабачков, с начинкой и украшениями из помидор и чеснока, и пирог с капустой и мясом. А ещё был мой фирменный торт «Зебра». С собой также вареная картошка, помидоры, огурцы свежие и малосольные, петрушка. Костер разводить не нужно, проблем с едой нет, шашлыки подождут до вечера.

Мы взяли пиво, еду и отправились вдоль по реке. Берега очень красивые. Дно, видимо, песчаное, поскольку то тут, то там песчаные пляжики, где поместятся максимум три человека.

Нашли укромное красивое безлюдное местечко.

4

Обследовали берег, там красивый лес, состоящий в основном из берез и сосен.

5

Встретили удивительное дерево. Это ель или что-то другое?

Купались и загорали на маленьком пляжике. Много разных разговоров, пиво.

Миша рассказывал о сплаве по Катуни. Ему всё понравилось, но не хватило экстрима. Самые опасные пороги обходили стороной. Инструктора объясняли, что, хотя бы раз в году, на сплавах бывает смертельный случай.

Вода в реке холодная, течение стремительное. По колено зайти невозможно, тебя тут же роняет и сносит. И вот человек оказывается в воде на пороге. Об камни вода бьёт, но это всего лишь царапины и синяки. От переохлаждения человек умереть не успевает – опытные инструктора его тут же вылавливают. Пожилые люди умирают от разрыва сердца.

Поэтому опасные пороги – а обход, к вящему недовольству молодежи.

Я спросила, интересные ли в группе люди, на что Миша ответил, что неинтересные предпочитают спокойный отдых, загорая на пляжах. На сплаве только яркие личности.

У них там два раза была баня, и это тоже очень интересный процесс.

1

Фотографироваться сын не любит, с трудом сделала одну нормальную фотографию, или строит рожицы, или поворачивается спиной.

В общем, время провели отлично.

Вернулись на наш берег.

6

Музыка по-прежнему играет. Весёлые люди то там, то сям устраивают импровизированные дискотеки. Я тут же присоединилась к одной из них.

Пока я танцевала, мужчины сдули и убрали лодку, поставили палатки, принесли откуда-то издалека дров на костер. Вот теперь уместны и шашлыки. Сидели, болтали, музыка была только кстати, стало темно. В какой-то момент душа развернулась, и мы с Мишей стали танцевать вокруг костра. К нам подошел хозяин дискотеки и пригласил к ним, где весело, мелькают огоньки. Мы потанцевали ещё и там.

Утомленные всем вместе взятым, мы упали в палатки и уснули, несмотря на то, что дискотека продолжалась совсем рядом.

Оцените статью
Добавить комментарий