20160929

Проблем с мамой становилось всё больше. Она забывала помыть посуду, оставляла грязную в любом месте квартиры и в следующий раз брала чистую. Когда вся чистая посуда кончалась, она мыла ровно столько, чтобы поесть. Пока что еду себе кое-как готовила. Я оставляла ей на три дня в холодильнике первое и второе, а дальше она как-то справлялась сама. Это было полбеды. А вот беда была с домашними животными. Она постоянно забывала их покормить. Она животных любила и обычно кормила хорошо, а тут проблемы с памятью. Козу забывала подоить, иногда вспоминала об этом в середине ночи, вставала с постели и шла в сарайку, где стояла коза. Приезжая, мы заставали куриц, запертых в сарайке и кричащих от голода.

Но расстаться с живностью не хотела ни за что. Её походы в сарайку заканчивались тем, что она забывала вытереть или вымыть обувь, тащила грязь в дом, и к концу недели на кухне и в прихожей образовывался толстый слой грязи.

И вот я приезжала, собирала со всей квартиры грязную посуду, еда уже присохла, и замачивала всё в большом тазу. Потом намачивала полы и посыпала их стиральным порошком. Убрав грязь с пола, мыла посуду и все остальное приводила в порядок. Бельё брала стирать с собой.

Естественно, я перестала обращать на стены и потолок внимание. Моя задача была содержать в чистоте посуду, полы и бельё. Ремонтов не было давно, и интерьер маминой квартиры был просто ужасен.

Мы позволяли себе только, сделав все дела, уехать иногда на ночевку на Улейму или в Охотино, да поездку в Крым на 10 дней каждый отпуск. Мама не возражала, а вот её подруга Нина Сергеевна каждый раз пеняла нам, что, вместо того, чтобы раскатываться по югам, лучше сделали бы у матери ремонт. Объяснения, что мы и так каждый выходной ездим, а свои домашние дела делаем на неделе и вообще не имеем отдыха, на Нину Сергеевну не действовали. Вот и отдохнули бы в деревне за ремонтом.

И это при том, что на оставшуюся часть отпуска обе мамы подготавливали нам список всевозможных дел на огороде, в саду. А Володе ещё целое море мелких мужских дел, ведь у мам обеих не было мужей, а Володин брат, хоть и старательный, но слегка «безрукий». И самое главное, сенокос, ведь на козу надо было ещё накосить сена.

На всех не угодишь. Сколько ни делай, всегда найдется кто-то, кто скажет, что делаешь мало. Я, поэтому, делала, сколько считала нужным.

Фотографии для этого дня.

1

Баклажаны.

2

Цветная капуста.

3

Я всегда балдею от фотографий мирной жизни собак и кошек.

4

Опять лимоны и лук.

5

6

Красивая кисть помидор.

7

Укроп.

8

Аид здесь верхом на Кербере.

9

Вот какими разными могут быть лапки у гекконов.

10

Греческий бог Зевс, мудрый и чуть грозный одновременно.

11

На что, оказывается, способен крокодил.

12

Бурые медведи пьют воду.

13

Мыши выражают друг другу свою нежность.

14

Вечерняя Москва.

15

Ещё фото Парижа.

Оцените статью
Добавить комментарий