20160707

Анютины глазки, пересаженные в июне на клумбу № 26, начали засыхать. Думаю, я их слишком поздно пересадила. Хоть и пишут везде, что их можно пересаживать цветущими, но тут я их пересадила в полном расцвете. Они так и не оклемались по-настоящему после пересадки. Поцвели, конечно, но не так, как бы я хотела. Увы, на всё не хватает сил.

Я уже пересадила сюда с клумбы № 38 часть их самосева, теперь сюда же подсаживаю виолки с рассадочной грядки.

Ещё добавляю эти цветы на клумбу № 34. Там они уже есть, но пусть будут погуще. На будущий год весной они очень порадуют, ведь клумба прямо под окнами.

Удивили георгины. Я их получила осенью от Тани Ж. в обмен на канны. Так вот именно её георгины почему-то сгнили, хранимые вместе со всеми в гараже в банке и обложенные стружками.

Я их так и оставила в стружках, в коробке, на крыльце – убрать было некогда.

Каково же было моё удивление, когда я обнаружила торчащие из стружек ростки. Оказалось, что не весь клубень сгнил, здоровая его часть пожелала расти. Посадили его и осколочек от георгина моей «подруни» Наташи Г. Её георгины уже шикарно растут на моих клумбах, а этот клубенек мне показался нежизнеспособным, и я его бросила в коробку со стружками – дойдут руки, всё уберу. А он тоже дал росточек. Значит дано ему расти.

Ещё я в этом году попыталась размножить лилии из чешуек. От первой партии полученных лилий оторвала по чешуйке, положила в стружки влажные, в два пакета и забыла о них. Володя приехал в отпуск и привез корзинку с этими пакетами. Мне даже заглянуть туда было некогда. А тут стали разбираться на крыльце, приводить всё в порядок, и обнаружили в пакетах зеленые росточки. Я посадила их на клумбы № 32 и 38.

Ласточки всё чаще бывают у нас на дворе. В прошлом году они только отремонтировали гнездо, а птенцов выводили в другом месте. Мы без них скучали, так хорошо, когда они щебечут на дворе. Но птицы тоже чувствуют ненормальность энергетики пространства.

Фотографии этого дня.

13

Опять красавец укроп.

Фотогеничный клевер.

У лапчатки стебли разбросаны в разные стороны. Так что её цветочки появляются в самых неожиданных местах среди других цветов. Ложатся они и за пределами клумбы. С этим нужно что-то делать, а то сложно будет обкашивать эти клумбы.

Расцвел ещё один желто-оранжевый цветоклилия.

Ещё фото лука.

Канны у меня в саду разной высоты.

24

Зеленая рябина.

26

Ипомея. Не знаю, когда дождусь её цветения.

32

Самая ароматная мята в моем саду.

27

Мак и лебеда красиво смотрятся рядом.

31

Синие цветы васильки с клумбы № 33

Белый цветок у хосты.

Цветет липа, зверобой и иван-чай. Время упускать нельзя. Сегодня поехали заготавливать сырье. Анютины глазки подождут до завтра. Осталось доделать совсем немного.

Итак, холм на другом берегу реки. Когда-то здесь было бесподобно красиво. Была деревня. Её нет уже на моей памяти. Только остатки плодовых деревьев. И липы. Наш путь лежит к этим липам. Теперь здесь во многих местах добывают песок. Всё избезображено ямами и карьерами. В этом году весь липовый цвет сосредоточен на вершинах.

12

А время самое то. Как раз угадали.

13

Внизу совсем мало. Но что-то набрали. Придется завтра ехать в другое место.

Вокруг разгуляй полевых цветов.

Это короставник полевой вверху. А внизу василек луговой.

2

Тысячелистник среди травы.

4

Вот он, зверобой. С ним мы немного опоздали. Зверобой здесь уже отцветает. Завтра поедем в другое место.

5

Клевер, кашка. Как же без него?

Листья подорожника среднего.

Заросли отцветающей сныти.

Репейник, тот ещё «цветочек».

20

Таволга вязолистная.

Женский цветок крапивы двудомной.

Отцветает герань луговая.

Коровяк обыкновенный или Медвежье ухо.

40

Васильки и ромашки на краю поля.

45

Ну и, конечно, Его величество Борщевик Сосновского.

Оцените статью
Добавить комментарий