20160512

Занималась клумбами № 12 и № 14.

Вишня начинает зацветать. Только отдельные цветочки видны. А слива вся в цвету. В цвету стоят и смородина, и крыжовник. Довольно-таки сухо, дождей нет, так что часть дня приходится тратить на полив растений, совмещенный с подкормками удобрениями на основе помета кур.

Вчера мне показалось, что огурцы совсем не всходят, а посадила я их 2 мая. Уже давно пора бы. Вчера сунула в грядку другие семена. А сегодня при поливе обнаружила, что все они у меня дружненько взошли. Помидоры, перцы, баклажаны сидят нормальные, но расти не торопятся. Тоже долго привыкают. Вроде бы тепло.

Странно в этом году: черёмуха ещё цветет, а уже в полном цвету сливы и зацветают яблони. Кукушка кукует до странного мало. Ласточки навещают меня только изредка, усаживаются на дворе, где дровяник, на провода, ведущие в баню, и начинают невообразимое щебетание. Причем на полу по направлению проводов оставляют свои визитные карточки. Но я им рада.

Тюльпаны цветут очень быстро. В прошлый год цветение было более растянуто. А вот прошлогодние нарциссы набрали свою силу и этой весной более декоративны. Некоторые даже размножились.

В саду, там, где растут сморчки или строчки боюсь даже ходить – вдруг не увижу и собью. Я даже точно не знаю, где растут эти грибы.

В интернете увидела, что на завтра в нашей и соседних областях ожидается красный уровень опасности – заморозки. Придумала гремучую смесь – опрыскивание растений для повышения устойчивости к низким температурам. Завтра буду опрыскивать.

Вечером без Володьки скучно слушать соловьев и майских жуков и наслаждаться запахами цветущего сада. Пойду лучше посижу за компьютером.

Оцените статью
Добавить комментарий